Clasificación Final después de 8 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Tipo Gr FIDE Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 n w we w-we K elo+/-
1 1 IM Andres Gonzalez Alberto ABS 2523 Universidad de Oviedo 7,0 41,0 45,0 38,75 8 7 6,86 0,14 10 1,4
2 3 FM Andres Gonzalez Ivan ABS 2354 Universidad de Oviedo 6,5 40,5 44,5 34,75 8 6,5 5,36 1,14 15 17,1
3 5 IM Boudy Bueno Julio Leonardo VET 2259 Grupo Covadonga 6,5 39,0 43,0 32,75 8 6,5 5,25 1,25 15 18,8
4 4 Mate Adan Carlos ABS 2267 Salcedo 6,0 38,5 42,0 29,00 8 6 5,28 0,72 15 10,8
5 10 Quidiello Prado Manuel Rogeli ABS 2150 Siero 6,0 36,0 39,0 26,50 8 6 5,19 0,81 15 12,1
6 2 FM Aguera Naredo Javier ABS 2355 Antonio Rico 6,0 34,0 37,0 26,00 7 6 5,86 0,14 10 1,4
7 23 Perez Nunez Saul ABS 2000 Ensidesa 5,5 36,0 39,0 25,50 8 5,5 3,98 1,52 15 22,8
8 12 Arias Torio Sergio ABS 2119 Oviedo 93 5,5 35,5 38,5 23,25 8 5,5 4,65 0,85 15 12,8
9 7 Menendez Rey Francisco Javier ABS 2227 Oviedo 93 5,5 35,0 38,5 23,25 8 5,5 5,75 -0,25 15 -3,8
10 8 WIM Llaneza Vega Patricia ABS 2217 Ciudad Naranco 5,5 35,0 37,5 23,25 8 5,5 5,78 -0,28 15 -4,2
11 6 Sanchez Repullo Daniel ABS 2233 Universidad de Oviedo 5,5 34,5 38,5 25,50 8 5,5 6,25 -0,75 15 -11,3
12 21 Menendez Menendez Mario ABS 2008 Ensidesa 5,5 30,5 33,0 21,50 8 5,5 5,40 0,10 15 1,5
13 9 Marino Bravo Miguel Angel ABS 2213 Grupo 64 5,5 27,5 30,0 19,00 8 5,5 6,58 -1,08 15 -16,2
14 15 Garrido Moreno Angel Luis ABS 2098 Ensidesa 5,0 34,0 35,0 17,50 8 5 4,82 0,18 15 2,7
15 19 Sanchez Vigon David ABS 2015 Deca 5,0 30,5 32,5 17,00 8 5 5,02 -0,02 15 -0,3
16 26 Ahmed Harjour Arabi VET <200 1946 Siero 5,0 30,0 32,0 17,00 8 5 5,43 -0,43 15 -6,4
17 16 Martinez Nava Jose Jorge ABS 2092 Siero 5,0 29,5 31,5 15,50 7 4 5,30 -1,30 15 -19,5
18 13 Fernandez Martin Fermin Jordi ABS 2119 Ensidesa 5,0 29,5 30,5 15,50 8 5 5,87 -0,87 15 -13,1
19 28 Martinez Rodriguez Pablo Ii ABS <200 1916 CTD Naranco 5,0 29,0 32,0 18,00 8 5 5,27 -0,27 15 -4,1
20 31 Martin Manzano Antonio VET <200 1876 Antonio Rico 4,5 35,0 37,0 18,50 7 4,5 2,52 1,98 15 29,7
21 11 Alonso Torno Vicente ABS 2126 Siero 4,5 34,5 37,5 16,75 8 4,5 5,21 -0,71 15 -10,6
22 38 Martinez Garcia Jose Luis ABS <200 1834 Valdesva 4,5 34,0 37,5 18,75 8 4,5 2,58 1,92 15 28,8
23 36 Arroyo Figuero Fernando ABS <200 1852 Oviedo 93 4,5 34,0 34,5 14,75 7 3,5 2,19 1,31 15 19,6
24 25 Cuevas Fernandez Jose Alberto ABS <200 1964 Gradense 4,5 32,0 33,0 13,75 8 4,5 4,49 0,01 15 0,2
25 14 Canteli Martinez Daniel ABS 2100 Oviedo 93 4,5 31,0 33,5 14,75 8 4,5 5,65 -1,15 15 -17,3
26 18 Lanza Garcia Miguel Angel ABS 2029 Ensidesa 4,5 27,5 28,0 11,25 7 3,5 4,50 -1,00 15 -15,0
27 42 Presa Villa Andres ABS <200 1812 Siero 4,0 35,0 38,0 18,50 8 4 1,99 2,01 15 30,1
28 32 Centron Antuna Daniel ABS <200 1868 Oviedo 93 4,0 35,0 36,0 12,50 7 3 2,33 0,67 15 10,1
29 33 Martinez Rodriguez Ezequiel VET <200 1861 Antonio Rico 4,0 33,5 36,0 14,75 7 3 2,36 0,64 15 9,6
30 56 Caso Huerta Marcos ABS <180 1613 CTD Naranco 4,0 33,0 36,0 16,00 8 4 1,19 2,81 15 42,2
31 41 Martinez Rodriguez Onofre ABS <200 1825 Antonio Rico 4,0 32,5 35,5 15,50 8 4 3,26 0,74 15 11,1
32 45 Yanes Crespo Javier ABS <180 1754 Grupo 64 4,0 31,5 34,0 14,00 8 4 2,95 1,05 15 15,8
33 34 Garcia Alvarez Juan Bautista ABS <200 1861 Antonio Rico 4,0 31,0 34,0 14,50 7 3 2,56 0,44 15 6,6
34 35 Alvarez Garcia Ramon ABS <200 1853 Ateneo Obrero 4,0 31,0 33,5 14,50 7 3 3,36 -0,36 30 -10,8
35 30 Miranda Gonzalez Jose Luis ABS <200 1890 Oviedo 93 4,0 31,0 33,0 11,50 7 3 2,93 0,07 15 1,0
36 40 Grigaliunas Mindaugas U60 1829 4,0 30,0 32,0 10,50 7 3 3,24 -0,24 15 -3,6
37 27 Bertault Lopez Santiago ABS <200 1930 Al Paso 4,0 29,0 31,5 12,75 8 4 4,97 -0,97 15 -14,6
38 39 Alonso Ferrero Angel Joaquin U60 1830 4,0 28,5 30,5 10,50 8 4 4,22 -0,22 15 -3,3
39 29 Busto Campa Jorge U60 1896 4,0 28,5 29,5 12,25 6 3 3,69 -0,69 15 -10,4
40 17 Bombin Pinera Dionisio VET 2051 Antonio Rico 4,0 28,0 30,5 14,25 7 4 5,25 -1,25 15 -18,8
41 53 Cuevas Yanez Jose VET <180 1641 Gradense 4,0 27,0 29,0 11,00 5 1 1,00 0,00 15 0,0
42 37 Enterria Galguera Jose Antoni ABS <200 1852 Torre de Llanes 3,5 29,0 31,5 11,25 8 3,5 3,31 0,19 15 2,8
43 24 Lopez De Lerma Ruiz Jesus ABS <200 1999 Grupo Covadonga 3,5 28,5 31,5 12,75 8 3,5 5,58 -2,08 15 -31,2
44 59 Tejera Nava Jose Israel ABS <180 1552 Alfil 3,5 25,0 27,0 8,25 8 3,5 1,88 1,62 15 24,3
45 49 Pis Sanchez Armando ABS <180 1677 Oviedo 93 3,0 28,0 30,5 9,00 8 3 2,27 0,73 30 21,9
46 44 Lloveras Hernanz Jose Antonio VET <180 1761 Candás 3,0 27,5 29,5 8,00 8 3 4,23 -1,23 15 -18,5
47 47 Sebastian Beltran Carlos Jose ABS <180 1698 Madrid 3,0 27,0 29,5 8,50 7 2 2,43 -0,43 30 -12,9
48 55 Blanco Fernandez Miguel VET <180 1618 Oviedo 93 3,0 27,0 29,5 7,50 6 1 2,09 -1,09 15 -16,4
49 61 Alvarez Alvarez Francisco VET <180 1508 Grupo Covadonga 3,0 27,0 28,0 8,00 8 3 1,30 1,70 15 25,5
50 48 Gutierrez Bolado Juan Antonio VET <180 1696 Cantabria 3,0 27,0 28,0 7,25 7 2 1,94 0,06 15 0,9
51 43 Madera Fernandez Fco. Javier ABS <180 1799 Valdesva 3,0 26,5 28,5 6,50 7 3 4,00 -1,00 15 -15,0
52 57 Lorenzo Alvarez Luis Emilio ABS <180 1583 Ensidesa 3,0 25,5 26,0 6,00 6 1 1,12 -0,12 15 -1,8
53 60 Gutierrez Gutierrez Francisco VET <180 1520 Torre de Llanes 3,0 25,0 26,0 7,00 7 2 1,20 0,80 15 12,0
54 63 Perez Rubio Carlos U60 0 3,0 24,5 26,5 7,50 7 2
55 62 Perez Diez Francisco Carlos ABS <180 1390 Ensidesa 3,0 22,0 22,5 5,00 6 1 0,83 0,17 15 2,5
56 54 Rodriguez Sierra Antonio U60 1622 2,5 26,0 27,0 4,75 8 2,5 2,68 -0,18 15 -2,7
57 46 Armas Gago Miguel Angel VET <180 1728 Torre de Llanes 2,5 24,5 25,0 3,25 7 1,5 2,67 -1,17 15 -17,5
58 51 Soto Gandara Jose ABS <180 1657 Regatas 2,0 27,0 28,0 3,50 6 1 2,11 -1,11 15 -16,6
59 58 Lamelas Suarez Francisco Davi VET <180 1563 Candas 2,0 22,0 23,0 3,00 6 0 1,44 -1,44 15 -21,6
60 52 Paz Rodriguez Pedro Javier VET <180 1653 Ensidesa 2,0 22,0 22,5 1,50 5 0 2,08 -2,08 15 -31,2
61 64 Cembreros Otero Erik U12 <180 0 Torre de Llanes 2,0 21,5 22,5 3,00 7 1
62 50 Moran Fernandez Fernando ABS <180 1674 Oviedo 93 1,5 26,5 29,0 2,50 7 0,5 2,50 -2,00 30 -60,0
63 65 Moran Rodriguez Javier 0 1,0 22,5 23,5 0,50 6 0
64 66 Rodriguez Lombardia Pelayo U12 <180 0 1,0 19,5 20,0 0,50 6 0
65 20 Fernandez Diez Antonio M. ABS 2014 Antonio Rico 0,0 21,0 22,0 0,00 0 0 0,00 0,00 15 0,0
22 Lopez Solar Fernando ABS 2007 Regatas 0,0 21,0 22,0 0,00 0 0 0,00 0,00 15 0,0
67 Urones Vazquez Mateo U12 <180 0 Centro Asturiano 0,0 21,0 22,0 0,00 0 0

Anotación:
Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable

más información

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos requeridos están marcados *

limpiar formularioPost comment