Cuadro cruzado por clasificación final después de 8 rondas

Rk. Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 FM Rodriguez Fontecha Marcos 2337 ESP 25w1 31b1 15w1 14b1 2w1 13b1 3w1 6b1 8,0 42,0 31,5 42,00
2 FM Martin Fuentes Alberto 2296 ESP 23b1 30w1 16b1 7w1 1b0 12w1 11b1 8w½ 6,5 42,5 30,5 31,75
3 FM Alvarez Fernandez Enrique 2389 ESP 53b1 44w1 4b½ 22w1 12b½ 17w1 1b0 11w1 6,0 40,0 29,0 26,50
4 Lopez Rodriguez Hector 2220 ESP 34b1 10w1 3w½ 8b½ 11w0 35b1 30b1 12w1 6,0 39,0 29,0 28,25
5 Cuevas Fernandez Manuel A. 2188 ESP 58b1 17w1 7b0 10w½ 23b1 9w½ 22b1 24w1 6,0 37,5 29,5 26,50
6 Centron Antuna Daniel 1858 ESP 13b0 61w1 59b1 44w1 16b1 22w1 24b1 1w0 6,0 36,0 25,5 23,00
7 Alonso Alvarez Aitor 2274 ESP 41w1 27b1 5w1 2b0 8w1 11b0 31w1 9b½ 5,5 41,0 30,5 26,75
8 Blazquez Lopez Berna 2142 ESP 51w1 9b½ 20w1 4w½ 7b0 26b1 14w1 2b½ 5,5 40,5 31,0 26,00
9 Fernandez Diaz Ignacio 1937 ESP 64b1 8w½ 24b0 60w1 19b1 5b½ 16w1 7w½ 5,5 35,5 28,0 22,50
10 Fernandez Diez Antonio M. 1993 ESP 47w1 4b0 48w1 5b½ 43w0 52b1 25w1 29b1 5,5 33,5 24,5 21,50
11 Aparicio Garcia Enrique 2126 ESP 21b1 26w1 22b0 36w1 4b1 7w1 2w0 3b0 5,0 41,5 31,0 24,50
12 Iglesias Leon Francisco J. 2198 ESP 37w1 29b½ 18w1 24b1 3w½ 2b0 13w1 4b0 5,0 41,5 31,0 23,75
13 FM Aguera Naredo Javier 2377 ESP 6w1 18b0 33w1 27b1 15w1 1w0 12b0 35b1 5,0 41,5 29,5 23,50
14 FM Bajo Gutierrez Ignacio 2268 ESP 38b1 45w1 28b1 1w0 17b0 27w1 8b0 23w1 5,0 39,5 28,0 21,00
15 Marino Bravo Miguel Angel 2214 ESP 40b1 36w1 1b0 30w1 13b0 45w1 23b½ 17w½ 5,0 38,0 26,5 20,25
16 Rodriguez Uria Julio Antonio 2214 ESP 50w1 32b1 2w0 43b1 6w0 33b1 9b0 30w1 5,0 36,0 26,5 18,00
17 Sanchez Vigon David 1921 ESP 68w1 5b0 49w1 18b1 14w1 3b0 32w½ 15b½ 5,0 34,5 28,0 18,00
18 Cuevas Fernandez Jose Alberto 2082 ESP 61b1 13w1 12b0 17w0 34b1 23w0 50b1 36w1 5,0 33,5 25,5 19,00
19 Fernandez Palacio Eduardo 2071 ESP 49w0 52b1 41w1 26b½ 9w0 32b½ 37w1 33b1 5,0 31,5 23,0 19,00
20 Martinez Nava Jose Jorge 2085 ESP 59b1 43w½ 8b0 33w½ 38b1 30w0 34b1 32w1 5,0 31,0 23,0 18,00
21 Pis Sanchez Armando 1647 ESP 11w0 68b1 32w0 62b1 35w0 53b1 58w1 31b1 5,0 25,0 19,5 12,00
22 WIM Llaneza Vega Patricia 2262 ESP 39w1 35b1 11w1 3b0 32w1 6b0 5w0 27b½ 4,5 40,0 30,0 19,75
23 Pelaez Murias Eduardo 1821 ESP 2w0 46b1 52w1 31b1 5w0 18b1 15w½ 14b0 4,5 38,0 28,5 18,00
24 Gonzalez Laso Adrian 2113 ESP 48w1 33b½ 9w1 12w0 58b1 43b1 6w0 5b0 4,5 35,0 26,5 16,00
25 Oria Blasco Alberto 1843 ESP 1b0 54w0 55b1 42w1 44b½ 28w1 10b0 45w1 4,5 35,0 24,0 16,75
26 Martin Manzano Antonio 1904 ESP 70w+ 11b0 47w1 19w½ 28b½ 8w0 45b½ 44w1 4,5 34,0 25,0 17,50
27 Hellinga Damstra Martien 2058 ESP 57b1 7w0 34b1 13w0 51b1 14b0 43w1 22w½ 4,5 33,0 24,5 15,25
28 Canteli Martinez Daniel 2082 ESP 42w1 49b1 14w0 32b0 26w½ 25b0 53w1 43b1 4,5 30,5 22,5 15,00
29 Reno Chanca Javier 1980 ESP 67b1 12w½ 43b0 58w0 47b1 59w1 44b1 10w0 4,5 26,5 20,0 13,00
30 Garcia Perez Javier 2016 ESP 56w1 2b0 37w1 15b0 39w1 20b1 4w0 16b0 4,0 39,0 29,5 16,50
31 Garcia Gonzalez Fernando 2067 ESP 54b1 1w0 38b1 23w0 40b1 36w1 7b0 21w0 4,0 38,0 27,0 15,00
32 Lopez De Lerma Ruiz Jesus 1993 ESP 55b1 16w0 21b1 28w1 22b0 19w½ 17b½ 20b0 4,0 37,0 29,0 17,50
33 Bertault Lopez Santiago 1908 ESP 65b1 24w½ 13b0 20b½ 61w1 16w0 47b1 19w0 4,0 33,0 26,0 13,25
34 Mauro Juarez Benito 1780 ESP 4w0 62b1 27w0 46b1 18w0 42b1 20w0 52b1 4,0 33,0 25,0 12,50
35 Fernandez Gonzalez Sergio 2005 ESP 60b1 22w0 58b½ 51w½ 21b1 4w0 40b1 13w0 4,0 32,5 24,0 14,25
36 Ahmed Harjour Arabi 1947 ESP 63w1 15b0 42w1 11b0 37w1 31b0 48w1 18b0 4,0 32,0 25,0 13,00
37 Armas Gago Miguel Angel 1734 ESP 12b0 67w1 30b0 57w1 36b0 54w1 19b0 55w1 4,0 28,0 22,0 10,00
38 Rivero Revilla Victor 1812 ESP 14w0 56b1 31w0 49b1 20w0 48b0 62w1 51b1 4,0 28,0 21,0 11,00
39 Madera Fernandez Fco. Javier 1800 ESP 22b0 60w½ 54b1 45w½ 30b0 -0 49w1 48b1 4,0 27,5 20,5 12,00
40 Perez Guerrero Jose Esteban 1751 ESP 15w0 47b0 63w1 56b1 31w0 49b1 35w0 50b1 4,0 27,5 20,5 11,00
41 Garcia Alvarez Juan Bautista 1815 ESP 7b0 57w1 19b0 61w0 59b0 67w1 54b1 46b1 4,0 26,5 20,0 10,50
42 Moreno Luelmo Emiliano 1621 ESP 28b0 53w1 36b0 25b0 62w1 34w0 65b1 59w1 4,0 26,5 20,0 9,50
43 Arroyo Figuero Fernando 1843 ESP 69w+ 20b½ 29w1 16w0 10b1 24w0 27b0 28w0 3,5 37,0 28,0 15,50
44 Garrido Moreno Angel Luis 2067 ESP 46w1 3b0 50w1 6b0 25w½ 58b1 29w0 26b0 3,5 34,0 25,5 11,25
45 Bombin Pinera Dionisio 2002 ESP 62w1 14b0 51w½ 39b½ 50w1 15b0 26w½ 25b0 3,5 31,0 24,0 10,75
46 Gutierrez Gutierrez Francisco 1528 ESP 44b0 23w0 67b1 34w0 55b½ 60w1 59b1 41w0 3,5 25,0 19,5 7,50
47 Perez Rubio Carlos 1751 ESP 10b0 40w1 26b0 48b1 29w0 51b1 33w0 -0 3,0 32,0 23,5 10,00
48 Diaz Alonso Javier 1624 ESP 24b0 65w1 10b0 47w0 56b1 38w1 36b0 39w0 3,0 31,0 23,5 9,00
49 Caso Huerta Marcos 1590 ESP 19b1 28w0 17b0 38w0 67b1 40w0 39b0 58w1 3,0 30,5 24,5 8,50
50 Redondo Maguregui Juan Manuel 1756 ESP 16b0 55w1 44b0 54w1 45b0 61b1 18w0 40w0 3,0 30,0 22,0 9,00
51 Gutierrez Bolado Juan Antonio 1669 ESP 8b0 64w1 45b½ 35b½ 27w0 47w0 56b1 38w0 3,0 29,5 22,5 8,25
52 Alonso Ferrero Angel Joaquin 1818 ESP 66b1 19w0 23b0 59w½ 60b1 10w0 55b½ 34w0 3,0 29,0 21,5 7,25
53 Martinez Rodriguez Pablo Ii 1880 ESP 3w0 42b0 60b0 64w1 57b1 21w0 28b0 65w1 3,0 28,5 21,0 6,50
54 Lorenzo Alvarez Luis Emilio 1533 ESP 31w0 25b1 39w0 50b0 63w1 37b0 41w0 62b1 3,0 28,0 21,5 8,50
55 Alvarez Perez Adan 1295 ESP 32w0 50b0 25w0 68b1 46w½ 57b1 52w½ 37b0 3,0 25,5 20,5 6,75
56 Reno Vazquez Jose Manuel 1509 ESP 30b0 38w0 64b1 40w0 48w0 63b1 51w0 66b1 3,0 23,5 18,0 5,50
57 Gonzalez Mendez Juan Ramon 1513 ESP 27w0 41b0 66w1 37b0 53w0 55w0 67b1 63b1 3,0 23,5 18,0 5,00
58 Villate Montes Juan Francisco 1687 ESP 5w0 63b1 35w½ 29b1 24w0 44w0 21b0 49b0 2,5 32,5 24,5 8,50
59 Rodriguez Sierra Antonio 1623 ESP 20w0 66b1 6w0 52b½ 41w1 29b0 46w0 42b0 2,5 32,0 24,0 7,50
60 Alvarez Alvarez Francisco 1477 ESP 35w0 39b½ 53w1 9b0 52w0 46b0 63w0 67b1 2,5 26,5 20,0 6,25
61 Paz Rodriguez Pedro Javier 1601 ESP 18w0 6b0 68w1 41b1 33b0 50w0 -0 -0 2,0 29,0 22,5 4,50
62 Ramos Alvarez Victor 1436 ESP 45b0 34w0 65b1 21w0 42b0 66w1 38b0 54w0 2,0 27,5 20,5 4,00
63 Cembreros Otero Erik 0 ESP 36b0 58w0 40b0 66w1 54b0 56w0 60b1 57w0 2,0 24,0 18,0 4,50
64 Cuesta Prieto Oscar 0 ESP 9w0 51b0 56w0 53b0 65w0 -1 66b0 68w1 2,0 20,0 14,0 2,00
65 D’Souza Lopez Javier Manuel 0 ESP 33w0 48b0 62w0 67w0 64b1 68b1 42w0 53b0 2,0 19,0 14,5 2,00
66 Rodriguez Valdés Carlos 0 ESP 52w0 59w0 57b0 63b0 68w1 62b0 64w1 56w0 2,0 17,5 14,0 2,00
67 Blanco Cachero Ivan 0 ESP 29w0 37b0 46w0 65b1 49w0 41b0 57w0 60w0 1,0 26,5 20,0 2,00
68 D’Souza Lopez Félix Luis 0 ESP 17b0 21w0 61b0 55w0 66b0 65w0 -1 64b0 1,0 22,0 16,5 0,50
69 FM Guerrero Olmos Sergio 2345 ESP 43b- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 22,0 16,5 0,00
70 Hernando Martínez Javier 0 ESP 26b- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0,0 22,0 16,5 0,00

Anotación:
Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable

más información

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos requeridos están marcados *

limpiar formularioPost comment