Clasificación Final después de 8 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Tipo sexo FED FIDE Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 n w we w-we K elo+/-
1 1 FM Tejedor Fuente Enrique ESP 2298 Salcedo 7,5 39,0 43,0 40,00 8 7,5 5,70 1,80 20 36,0
2 2 FM Martin Fuentes Alberto ESP 2296 Solvay 7,0 39,5 43,5 36,00 8 7 5,85 1,15 20 23,0
3 15 Garcia Perez Javier ESP 2072 Santander 6,0 35,0 38,0 28,50 8 6 4,98 1,02 20 20,4
4 6 Menendez Rey Francisco Javier ESP 2212 Oviedo 93 6,0 33,5 36,5 26,50 8 6 6,07 -0,07 20 -1,4
5 4 FM Bajo Gutierrez Ignacio ESP 2262 Real Oviedo 5,5 40,0 43,5 27,50 8 5,5 5,75 -0,25 20 -5,0
6 16 Martinez Nava Jose Jorge ESP 2062 Siero 5,5 39,0 41,5 26,25 8 5,5 3,93 1,57 20 31,4
7 3 FM Mate Adan Carlos ESP 2282 Salcedo 5,5 37,5 41,0 26,25 8 5,5 6,16 -0,66 20 -13,2
8 12 Quiros Cueto Pelayo ESP 2165 Siero 5,5 36,5 39,0 22,00 8 5,5 5,62 -0,12 20 -2,4
9 10 Blazquez Lopez Berna ESP 2177 Pablo Moran 5,5 36,0 39,5 25,75 8 5,5 5,77 -0,27 20 -5,4
10 8 Diaz Iglesias Jose Maria ESP 2184 Oviedo 93 5,5 33,5 36,5 22,75 8 5,5 6,03 -0,53 20 -10,6
9 Rodriguez Uria Julio Antonio ESP 2181 Antonio Rico 5,5 33,5 36,5 22,75 8 5,5 5,88 -0,38 0 0,0
12 18 Cabello Aguilar Enrique ESP 2008 Oviedo 93 5,5 33,0 36,5 22,50 8 5,5 4,30 1,20 0 0,0
13 14 Arias Torio Sergio ESP 2088 Antonio Rico 5,5 33,0 35,5 22,50 8 5,5 5,05 0,45 20 9,0
14 7 Iglesias Leon Francisco J. ESP 2207 Grupo 64 5,5 32,5 35,0 21,75 8 5,5 6,59 -1,09 20 -21,8
15 11 Ortiz Fernandez-Vega Alejandr ESP 2171 Grupo Covadonga 5,5 31,0 34,5 22,50 8 5,5 6,57 -1,07 20 -21,4
16 13 FM Roiz Baztan David ESP 2102 Universidad de Oviedo 5,0 35,0 38,5 21,50 8 5 5,76 -0,76 20 -15,2
17 5 Lopez Rodriguez Hector ESP 2214 Siero 5,0 34,5 38,5 21,50 8 5 5,87 -0,87 20 -17,4
18 28 Fernandez Reiriz Roman ESP 1883 Oviedo 93 5,0 34,5 37,5 21,00 8 5 3,05 1,95 20 39,0
19 25 Calvo Ruiz Ruben ESP 1929 Camargo 5,0 33,5 36,0 19,50 8 5 4,26 0,74 20 14,8
20 22 Alba Obaya Antonio ESP 1941 Fapa 5,0 32,0 35,0 18,50 8 5 5,16 -0,16 20 -3,2
21 20 Castro Perez Manuel Angel ESP 1945 Ateneo Obrero 5,0 31,0 34,0 17,50 8 5 5,62 -0,62 20 -12,4
22 30 Arroyo Figuero Fernando ESP 1871 Oviedo 93 5,0 29,5 31,5 15,00 8 5 4,32 0,68 20 13,6
23 24 Estepa-Fonseca Omar Maria ESP 1934 Oviedo 93 5,0 28,0 30,5 17,00 8 5 6,00 -1,00 20 -20,0
24 34 Perez Guerrero Jose Esteban ESP 1764 Grupo 64 5,0 26,5 28,0 13,50 7 4 3,40 0,60 20 12,0
25 19 Fernandez Fernandez Juan Carl ESP 2006 Solvay 4,5 38,5 40,5 19,25 8 4,5 3,24 1,26 20 25,2
26 31 Pelaez Murias Eduardo ESP 1865 Pablo Moran 4,5 35,0 38,5 20,00 7 3,5 2,72 0,78 20 15,6
27 27 Llamazares Lopez Carlos ESP 1904 Caballo Blanco 4,5 33,5 37,0 18,25 8 4,5 4,76 -0,26 20 -5,2
28 35 Hevia Sieira Alberto ESP 1759 4,5 33,5 36,0 17,50 7 3,5 2,61 0,89 20 17,8
29 48 Llaneza Mendez Javier ESP 1631 Mieres 4,0 32,0 34,5 16,00 8 4 1,80 2,20 0 0,0
30 44 Armas Gago Miguel Angel ESP 1675 Torre de Llanes 4,0 32,0 34,0 14,00 8 4 2,71 1,29 20 25,8
31 39 Diaz Alonso Javier ESP 1690 Siero 4,0 32,0 34,0 12,50 8 4 2,91 1,09 20 21,8
32 26 Alvarez Solis Jesus Manuel ESP 1924 Gradense 4,0 31,5 34,0 13,50 8 4 4,42 -0,42 20 -8,4
33 38 Gutierrez Bolado Juan Antonio ESP 1700 Santander 4,0 31,5 34,0 13,25 8 4 3,64 0,36 20 7,2
34 21 Prieto Gallardo Francisco ESP 1943 Antonio Rico 4,0 31,0 34,0 15,50 8 4 4,65 -0,65 20 -13,0
35 17 Lanza Garcia Miguel Angel ESP 2021 Ensidesa 4,0 30,5 33,5 16,00 8 4 6,23 -2,23 20 -44,6
36 64 Redondo Carreira Miguel Angel ESP 1299 Casino La Felguera 4,0 30,5 33,5 14,75 8 4 0,69 3,31 20 66,2
37 23 Ahmed Harjour Arabi ESP 1940 Siero 4,0 30,0 33,0 13,50 8 4 5,40 -1,40 20 -28,0
38 37 Hernando Saiz Tomas ESP 1717 Camargo 4,0 30,0 33,0 13,00 7 3 3,63 -0,63 20 -12,6
39 50 Caso Huerta Marcos ESP 1609 Ciudad Naranco 4,0 30,0 31,5 12,00 7 3 1,33 1,67 20 33,4
40 33 Enterria Galguera Jose Antonio ESP 1839 Torre de Llanes 4,0 29,5 31,0 11,25 7 3 4,16 -1,16 20 -23,2
41 42 Gomez Fernandez Pedro Javier ESP 1683 Regatas 4,0 28,0 30,5 11,50 8 4 4,15 -0,15 40 -6,0
42 29 Martinez Rodriguez Ezequiel ESP 1882 Heladerias Ferretti 4,0 26,0 29,0 12,00 8 4 6,19 -2,19 20 -43,8
43 32 Santos Blanco Jaime ESP 1862 Llanes 4,0 25,0 26,5 10,50 7 3 5,37 -2,37 0 0,0
44 47 Miyar Alonso Manuel ESP 1638 Al Paso 3,5 30,5 33,0 11,50 7 2,5 3,37 -0,87 20 -17,4
45 52 Nuno Mateo Francisco ESP 1550 Al Paso 3,5 30,5 31,0 9,50 7 2,5 1,51 0,99 20 19,8
46 55 Gonzalez Mendez Juan Ramon ESP 1523 Oviedo 93 3,5 29,0 30,5 10,25 7 2,5 1,78 0,72 20 14,4
47 60 Fernandez Comba Raul ESP 1359 Mieres del Camino 3,5 28,0 30,5 12,00 8 3,5 0,97 2,53 40 101,2
48 40 Villate Montes Juan Francisco ESP 1686 Resaca 3,5 27,0 30,0 10,75 8 3,5 4,32 -0,82 20 -16,4
49 41 Llera Gonzalez Jorge ESP 1685 Gijon 3,5 26,5 29,0 9,25 8 3,5 3,84 -0,34 40 -13,6
50 43 Pis Sanchez Armando ESP 1681 Oviedo 93 3,5 25,0 27,0 8,75 7 2,5 4,46 -1,96 20 -39,2
51 62 Fortuny Velo Diego ESP 1343 Regatas 3,5 23,0 25,5 9,25 8 3,5 1,83 1,67 40 66,8
52 36 Martinez Rodriguez Onofre ESP 1741 Antonio Rico 3,0 34,5 35,0 10,50 7 2 1,61 0,39 20 7,8
53 58 Alvarez Alvarez Francisco ESP 1479 Grupo Covadonga 3,0 28,5 30,5 10,00 8 3 1,39 1,61 0 0,0
54 45 Alderete Diez Jesus ESP 1675 Al Paso 3,0 28,0 30,0 7,50 8 3 4,64 -1,64 20 -32,8
55 46 Soto Gandara Jose ESP 1654 Regatas 3,0 27,0 29,0 9,50 8 3 3,41 -0,41 20 -8,2
56 65 Lopez Fernandez Juan Antonio ESP 1295 Oviedo 93 3,0 26,5 28,0 7,00 7 2 0,85 1,15 20 23,0
57 54 Gutierrez Gutierrez Francisco ESP 1539 Torre de Llanes 3,0 25,5 28,5 9,00 8 3 3,05 -0,05 20 -1,0
58 57 Lorenzo Alvarez Luis Emilio ESP 1510 Ensidesa 3,0 24,5 26,0 6,00 6 1 1,21 -0,21 20 -4,2
59 59 Cembreros Otero Erik ESP 1392 Torre de Llanes 3,0 23,5 25,0 5,50 6 1 1,04 -0,04 40 -1,6
60 66 Sanchez Pinto Tomas Jesus ESP 1255 Torre de Llanes 3,0 22,0 22,5 4,50 5 0 0,58 -0,58 40 -23,2
61 53 Fernandez Comba Daniel ESP 1544 Mieres del Camino 2,5 29,0 31,5 8,00 7 1,5 2,69 -1,19 20 -23,8
62 49 Hernando Soler Tomas ESP 1624 Camargo 2,5 28,0 29,5 5,25 7 1,5 3,27 -1,77 20 -35,4
63 63 Sanchez Pinto Joaquin David ESP 1311 Torre de Llanes 2,5 23,5 25,0 5,25 6 1 1,11 -0,11 40 -4,4
64 72 Lucas Gutierrez Antonio ESP 0 Torre de Llanes 2,5 22,0 24,0 5,75 8 2,5
65 61 Blanco Cachero Ivan ESP 1351 Casino La Felguera 2,5 21,5 22,0 3,25 5 0,5 1,06 -0,56 20 -11,2
66 67 Perez Casado Ruth w ESP 1205 Torre de Llanes 2,0 25,0 26,5 4,50 6 1 0,48 0,52 40 20,8
67 56 Goellas Gomez Juan Ramon ESP 1513 Torre de Llanes 2,0 22,5 24,0 3,00 6 0 2,25 -2,25 20 -45,0
68 71 Fernandez Cruz Ruben ESP 0 Llanes 2,0 20,0 20,5 1,50 6 0
69 51 Paz Rodriguez Pedro Javier ESP 1583 Ensidesa 1,5 24,0 25,5 2,75 5 0,5 1,98 -1,48 20 -29,6
70 69 Blanco Diaz Jose Alberto ESP 0 El Entrego 1,5 19,5 20,0 1,25 6 0
71 70 Cuesta Prieto Oscar ESP 0 Ribadesella 1,5 19,0 19,5 1,25 6 0
72 75 Serantes Alvarez Daniel ESP 0 Belmonte de Miranda 1,0 26,0 28,0 3,50 0 0
73 73 Lucas Gutierrez Elide w ESP 0 Torre de Llanes 1,0 16,5 17,0 0,50 4 0
74 68 Diaz Fernandez Jose Ramon ESP 1092 Llanes 0,0 21,0 22,0 0,00 0 0 0,00 0,00 40 0,0
74 Menendez Garcia Santiago ESP 0 Gradense 0,0 21,0 22,0 0,00 0 0

Anotación:
Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable

más información